Le nostre sezioni

Di seguito l'elenco ed i rispettivi riferimenti (Cariche e, dove disponibili, riferimenti web) delle Sezioni Locali della Società Filosofica Italiana.
le nostre sezioni 20190410
SEZIONEREFERENTI
AnconaPresidente Onorario - Giancarlo Galeazzi
Presidente - Bianca Maria Ventura
Segr./Tesoriere - Grazia M. Gugliormella
Visita il sito web
AvellinoPresidente - Giovanni Sasso
Vicepresidente - Mirella Napodano Iandoli
Segr./Tesoriere - Maria Grazia Acerra
BariPresidente - Annalisa Caputo
Vicepresidente -Alberto Maiale
Segr./Tesoriere - Gianluca Gatti
BergamoPresidente -Stefano Zappoli
Segr./Tesoriere - Fabrizio Persico
Visita la pagina
Bologna
Emilia Romagna
Presidente -Francesco Bianchini
Vicepresidente - Giovanni Pellegrini
Segr./Tesoriere - Carlotta Capuccino
Visita la pagina
CataniaPresidente - Loredana Cardullo
Vicepresidente - Filippo Motta
Segr./Tesoriere - Carmen Valentino
FirenzePresidente - Tommaso Codignola
Vicepresidente - Vilma Baricalla​
Presidente d'Onore - Gaspare Polizzi
Segretario - TesoriereMatteo Galletti
Visita il sito web
FoggiaPresidente - Domenico Di Iasio
Vicepresidente - Daniela Sardone
Segr./Tesoriere - Gabriella Falcone 
Visita la pagina
Francavilla al MarePresidente - Carlo Tatasciore
Vicepresidente - Annalisa Marcantonio
Segretaria - Maria Pia Falcone
Tesoriere - Marzia Di Carlo
Visita la pagina
Visita il profilo Facebook
Friuli Venezia GiuliaPresidente - Beatrice Bonato
Vicepresidente - Claudio Tondo
Segr./Tesoriere Francesca Scaramuzza
Visita il sito web
IbleaPresidenteSanto Burgio
Vicepresidenti Teresa FloridiaAntonio Di Giovanni
Segretario - Stefania Sinardo
Tesoriere Giovanni Liberatore
L'AquilaPresidente - Lucia Parente
Vicepresidente - Alessandro Conti
Segr./Tesoriere - Pio Basilico
La SpeziaPresidente - Antonino Postorino
Segr./Tesoriere - Antonino Postorino
Latina "Feronia"Presidente - Maria Letizia Parisi
Vicepresidente - Donato Maraffino
Segr./Tesoriere - Maria Letizia Parisi
Visita il sito web
LigurePresidente - Luciano Malusa
Vicepresidente - Paolo De Lucia, Ivana Gambaro
Segr./Tesoriere - Oscar Meo
Visita il sito web
LombardaPresidente - Rossana Veneziano
Vicepresidente Alessandra Modugno
Segr./Tesoriere - Luisa Giulia Musso
Visita la pagina
LucanaPresidente - Nunzio Di Lena
Vicepresidente - Annamaria Dichio
Visita il profilo Facebook
LucchesePresidente - Riccardo Roni
VicepresidenteGiovanna Miglio
Segr./Tesoriere - Fabio Cozzi
Visita la pagina
MacerataPresidente OnorarioMaurizio Migliori
Presidente Arianna Fermani
Vicepresidente Pamela Grisei
Segr./TesorierePaolo Giordani
Visita la pagina
MessinaPresidente - Rosella Faraone
Vicepresidente - Cesare Natoli, Annamaria Anselmo
Segr./Tesoriere - Adele Foti
Visita la pagina
Napoli "Giambattista Vico"Presidente - Lidia Palumbo
Vicepresidente -  Fabrizio Lomonaco, Valeria Sorge
Segr./Tesoriere - Anna Motta
NovaraPresidente - Massimo Debernardi
Segr./Tesoriere - Franca Sola Titetto
SEZIONE REFERENTI
Palermo Presidente - Marco Carapezza
Vicepresidente -
Segr./Tesoriere - Elena di Liberto
Parma Presidente - Beatrice Centi
Vicepresidente - Fiorenza Toccafondi
Segr./Tesoriere - Nausicaa Elena Milani
Perugia Presidente - Marco Moschini
Vicepresidente - Antonio Pieretti
Segr./Tesoriere - Marco Bastianelli
Visita il sito web
Prato "Giuseppe Panella" Presidente Giovanni Spena​
Vicepresidente Giuseppe Panella
Segr./TesoriereSilverio Zanobetti
Romana Presidente - Francesca Gambetti
Vicepresidente Stefano BancalariMariannina Failla
Segr./TesoriereValentina Di Lisio
Visita la pagina
Salentina Presidente - Domenico Fazio
Vicepresidente - Antonio Quarta, Gabriella Sava
Segr./Tesoriere - Ennio De Bellis
Salerno Presidente - Giuseppe Cacciatore
Vicepresidente - Clementina Cantillo
Segr./Tesoriere - Maria Carmen De Vita
Visita il sito web
Sassari Presidente - Rossella Mascolo
Vicepresidente Rita Cuzzotti
Segr./Tesoriere - Vincenzo Cossu
Visita il sito web
Sulmona "G. Capograssi" Presidente - Silvio Cappelli
Vicepresidente - Marielisa Serone
Segr./Tesoriere - Mariapaola Giovannucci
Taranto Presidente Riccardo Pagano
Vicepresidenti Ida RussoAntonio Panico
Segr./Tesoriere Giuseppe Liverano
Torino - Vercelli Presidente - Massimo Cellerino
Vicepresidente - Marco Chiauzza
Segr./Tesorieresfitorinovercelli@gmail.com
Visita il sito web
Trentino Alto Adige Presidente - Paola Giacomoni
Vicepresidente - Luisa Bertolini
Segr./Tesoriere - Rosanna Olivieri
Trevigiana Presidente - Luigi Vero Tarca
Vicepresidente - Igor Cannonieri
Segr./Tesoriere - Francesco Paparella
Universitaria Calabrese Presidente - Annabella D'Atri
Vicepresidente - Sandra Plastina
Segr./Tesoriere - Paola Scarpelli
Universitaria Sassari Presidente - Carmelo Meazza
Vicepresidente - Bachisio Meloni, Antonello Nasone
Segr./Tesoriere - Giuseppe Pintus
Visita il sito web
Urbino Presidente - Raffaella Santi
Vicepresidente: - Marco Sgattoni
Segr./TesorierePaola D'Ignazi
Varese Presidente - Fabio Minazzi
Vicepresidente - Marina Lazzari
Segr./Tesoriere - Paolo Giannitrapani
Veneta Presidente - Gregorio Piaia
Vicepresidente - Stefano Martini, Armando Girotti
Segr./Tesoriere - Francesca D'Alberto
Veneziana Presidente - Stefano Maso
Vicepresidente - Maria Josè Amato
Segr./Tesoriere - Camilla Grandi
Visita il sito web
Verbanio - Cusio - Ossola Presidente - Michele Rizzi
Vicepresidente - Massimo Flematti
Segr./Tesoriere - Massimo Flematti
Visita il sito web
Verona Presidente - Pierangelo Cangialosi
Vicepresidenti - Luciano Carazzolo e Rossella Spinaci
Segr./Tesoriere - Stefano Volpato
Vicentina Presidente - Michele Di Cintio
Vicepresidente - Linda Smurra
Segr./Tesoriere - Marco Ronconi
Visita il sito web
Visita il profilo Facebook
Viterbo Presidente - Aurelio Rizzacasa
Vicepresidente - Luciano Dottarelli
Segr./Tesoriere - Daniela Del Sette