XXIV OLIMPIADE DI FILOSOFIA COORDINATORI REGIONALI E SEDI REGIONALI

Societŕ Filosofica Italiana

MINISTERO DELL’ISTRUZIONE, UNIVERSITA’ E RICERCA

SOCIETA’ FILOSOFICA ITALIANA

 

XXIV OLIMPIADE DI FILOSOFIA

COORDINATORI REGIONALI E SEDI REGIONALI

 

 

In merito all’organizzazione della XXIV Olimpiade di Filosofia del CANALE A NAZIONALE e del CANALE B INTERNAZIONALE si comunicano i nominativi dei Coordinatori Regionali e le Sedi Regionali nelle quali si svolgeranno le selezioni regionali. Le modalità di svolgimento delle gare regionali sono stabilite nel bando. Le selezioni regionali dovranno tenersi entro e non oltre il 19 marzo 2016.

Si ricorda che la GARA NAZIONALE per il CANALE A IN LINGUA ITALIANA e per il CANALE B IN LINGUA STRANIERA si svolgeranno a Roma il 7 aprile 2016.

 

Il Coordinatore Nazionale è la Prof.ssa Carla Guetti – email: carla.guetti@istruzione.it

Il Referente nazionale per la SFI è la Prof.ssa Francesca Gambetti – email: sfi@sfi.it

 

1. ABRUZZO

Sede: Francavilla al Mare – Liceo Scientifico “A. Volta” – Via G. Cirillo 22 – Tel. 085 817251

Coordinatore: Prof. Carlo Tatasciore – email: carlo.tatasciore@alice.it

PROVA:

 

2. BASILICATA

Sede: Potenza: –

Coordinatore: Prof. Bruno Della Morte – email: seleludo@alice.it  

PROVA:

 

3. CALABRIA

Sede: Lamezia Terme - Liceo Scientifico "Galileo Galilei", Via Leonardo Da Vinci, 24 - Tel 096823895, Fax 0968449740.

Coordinatore: Prof.ssa Paola Scarpelli – email: scalpellini.1@gmail.com

PROVA: 4 marzo 2016 ore 10.00.

 

4. CAMPANIA

Sede: Avellino – Liceo Classico “P. Colletta” – Via Scandone 2 – Tel. 0825/1643341-3-4-5-7 fax.0825/1643342

Coordinatore: Prof. Giovanni Sasso – email: giovannisasso44@gmail.com

PROVA:

 

5. EMILIA ROMAGNA

Sede: Bologna – Liceo Scientifico “E. Fermi”

Coordinatore: Prof. Giovanni Pellegrini  – email: pellegio69@hotmail.com

PROVA:

 

6. FRIULI VENEZIA GIULIA

Sede: Udine – Liceo scientifico "N. Copernico", via Planis 25 – Tel. 339 1028991

Coordinatore: Prof.ssa Beatrice Bonato – email: beatrice.bonato@tin.it 

PROVA:

 

7. LAZIO

Sede: Roma – Dipartimento di Filosofia – Università Roma Tre – Via Ostiense 234

Coordinatore: Prof. ssa Anna Stoppa – email: stoppaanna@fastwebnet.it

PROVA: 9 marzo ore 9.00-13.00

 

8. LIGURIA

Sede: Liceo Classico “G. Chiabrera” – Via Caboto 2 – Tel. 019 8212277

Coordinatore: Prof. Riccardo Sirello – email: riccardo.sirello@istruzione.it

PROVA: 10 marzo 2016 ore 8.30.

 

9. LOMBARDIA

Sede: Bergamo – Liceo Scientifico “Lussana” – Via A. May 1 – Tel. 035 237502

Coordinatore: Prof. Cesare Quarenghi – email: cequare@inwind.it

PROVA: 5 marzo ore 9.00-13.00

 

10. MARCHE

Sede: Ancona – IIS “Savoia Benincasa” – Via Marini 35 – Tel. 0712805086

Coordinatore: Prof.ssa Grazia Gugliormella – email: grazia.gugliormella@gmail.com

PROVA: 10 marzo 2016 ore 15.00

 

11. PIEMONTE

Sede: Torino – Liceo

Coordinatore: Prof. Leslie Cameron-Curry – email: leslie.cameroncurry@gmail.com

PROVA: 12 marzo

 

12. PUGLIA

Sede: Bari – Convitto Nazionale “Domenico Cirillo” – Via Cirillo33 – Tel. 080 5421855

Coordinatore: Prof. Valerio Bernardi - email: valerius@vodafone.it

PROVA:

 

13. SARDEGNA

Sede: Sassari – Dip. di Storia, Scienze dell’Uomo e della Formazione, Università di Sassari – Via Zanfarino 62

Coordinatore: Prof. Giuseppe Pintus – email: giupintus@uniss.it

PROVA:

 

14. SICILIA

Sede: Messina – Università di Messina – Dipartimento di Filosofia – Via Concezione 8

Coordinatore: Prof. Giuseppe Giordano – email: ggiordano@unime.it

PROVA:

 

15. TOSCANA

Sede: Firenze – Liceo Classico “G. Galilei” – Via Martelli 9 – Tel. 055 216882

Coordinatore: Prof. Giovanni Spena – email: giovannis.gs@libero.it 

PROVA:

 

16. TRENTINO-ALTO ADIGE

Sede:

Coordinatore: Prof.ssa Silvana Castelli – email: castellisilvy@hotmail.it

PROVA:

 

17. UMBRIA

Sede: Università di Perugia – Istituto di Filosofia – Via dell’Aquilone

Coordinatore: Prof. Antonio Allegra - email: antonio_allegra@yahoo.it

PROVA:

 

18. VENETO

Sede: Vicenza – Liceo Statale “A. Pigafetta” – Contra’ Cordenons 1– Tel. 0444 543884

Coordinatore: Prof. Michele Lucivero – email: lucivero@libero.it

PROVA: 11 marzo 2016.

 

19. VALLE D'AOSTA

Sede: Aosta – Licei Scientifico e Linguistico E.Bérard” – av. Conseil des Commis 36 – Tel. 0165 41412

Coordinatore: Prof.ssa Giovanna Ceresola – email: gceresola@libero.it; g.ceresola@mail.scuole.vda.it

PROVA:

Ultimo aggiornamento: